Перейти к содержанию
ЖК ОДИНГРАД (ГК Инград) Одинцово

Цена в ЖК Одинград растет за счет запуска МЦД


Odingrad

Рекомендуемые сообщения

Аналитики: МЦД взвинтили цены на жилье в Одинцово 

 

Портал Яндекс.Недвижимость провели аналитику и установили, что цены на недвижимость возле МЦД выросли. Приводим текст их исследования полностью: 

• Что такое Московские центральные диаметры, кто выиграет от их открытия в первую очередь 

21 ноября в Москве запустились первые маршруты Московских центральных диаметров (МЦД). Они должны значительно улучшить транспортную ситуацию в регионе. 

Это сквозные железнодорожные линии, которые связывают районы Подмосковья, проходят через вокзалы разных направлений столицы и центр Москвы. На каждом маршруте сделали удобные пересадки на несколько станций метро и МЦК. Поезда будут ходить с интервалом до 5–6 минут в час пик, каждый день с 5:30 утра до 1:00 ночи. За счёт этого специалисты прогнозируют экономию до 50% времени на поездках: пассажирам не нужно будет долго ждать электричку и ехать до вокзала, чтобы пересесть на метро. А ещё появление новых сквозных линий позволит разгрузить действующие маршруты. 

Пока запустились две линии: МЦД-1 «Одинцово — Лобня» (Белорусско-Савёловский диаметр) и МЦД-2 «Нахабино — Подольск» (Курско-Рижский диаметр). Поезда по ним будут курсировать вместе с действующими электричками, а со временем маршрутам выделят другие линии. Уже проектируются ещё три сквозных маршрута, которые заработают до конца 2024 года: «Зеленоград — Раменское» (Ленинградско-Казанский диаметр), «Железнодорожный — Апрелевка» (Киевско-Горьковский диаметр) и «Пушкино — Домодедово» (Ярославско-Павелецкий диаметр). 

На каждой линии три тарифные зоны — «Дальняя», «Пригород» и «Центральная». Чем дальше ехать, тем выше стоимость поездки. Оплачивать проезд можно картой «Тройка» (после того, как закончится бесплатный период работы диаметров, связанный с отладкой). Некоторые пассажиры смогут сэкономить до 75% от стоимости поездки. 

От появления МЦД выиграют в первую очередь жители Подмосковья, которые сейчас добираются до Москвы на электричках. В Департаменте транспорта Москвы прогнозируют, что с запуском первых двух маршрутов МЦД улучшится ситуация с общественным транспортом более чем в 45 районах Москвы и 6 подмосковных городах. Больше всего выиграют районы за МКАДом, где расположены конечные станции МЦД, а метро до сих пор нет, — Одинцово, Нахабино, Лобня и Подольск. Ежедневно поезда смогут дополнительно перевозить 900 000 человек. 

 

• Как меняются цены на квартиры вокруг станций МЦД 

Аналитики Яндекс.Недвижимости посмотрели, как сказывается открытие первых двух линий МЦД на ценах на недвижимость в районах, через которые пройдут маршруты. 

Вокруг каждой станции МЦД определили «сферу влияния» — зону, в которую попали дома, расположенные в 20 минутах ходьбы пешком от станции. 

На фоне роста цен на вторичном рынке Москвы — 8,5% в октябре год к году — жильё рядом с новыми узлами транспорта внутри МКАДа не дорожает по какому-то особому сценарию. Самое заметное повышение аналитики отмечают в радиусе влияния МЦД-2 — 10% год к году. 

А вот в Подмосковье на фоне среднего роста цен на 7% рядом с МЦД квартиры дорожают быстрее — до плюс 12% за тот же период. 

Это логично, так как доступность именно этих районов значительно улучшается: где-то рядом вообще не было ж/д станций, где-то они были, но МЦД должны значительно улучшить ситуацию с трафиком. 

 

Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet: 

После запуска линий МЦД жильё вблизи станций станет более ликвидным. Это касается в первую очередь Московской области — для столицы изменения будут не существенны. 

Предполагаю, что сначала произойдёт резкий скачок стоимости — примерно на 10–15%, но после коррекции баланс между ценой и спросом восстановится. 

 

Антропов Вячеслав, руководитель департамента развития, аналитики и консалтинга VSN Realty 

В ближайшие два года цены на квартиры в зонах МЦД, расположенных в Подмосковье, будут расти. Например, в Одинцово на вторичном рынке уже зафиксировано повышение цен. Это так называемые «хотелки» собственников, которые стремятся заложить в стоимость открытие МЦД. Нужно время, чтобы понять, будут ли востребованы эти предложения. Но тренд уже намечен. 

 

Денис Гаджиев, заместитель руководитель Департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости»: 

Цены на новостройки вблизи станций МЦД растут опережающими темпами по сравнению с остальным рынком.

В ближайшие 3–5 месяцев мы ожидаем дальнейшего увеличения стоимости жилья в среднем на 5–7%. На это будет влиять не только оптимизация логистики МЦД, но и постепенный переход застройщиков на эскроу-счета, инфляция и другие факторы. 

 

• Как меняются цены на новостройки рядом с МЦД 

За год новостройки в Подмосковье вне зон «влияния» МЦД подорожали в среднем на 7,6%. На столько же выросли цены на севере и юге рядом с МЦД, но в этих районах практически нет новостроек рядом со станциями, поэтому цены тут поднимались так же, как и везде.

А вот запад Подмосковья застраивается активнее, рост цен на жильё там заметнее. 

А в девяти новостройках на западе, где МЦД-1 прошёл среди нескольких районов с новостройками, квадратный метр жилья подорожал на 12% — с 97 до 109 тысяч рублей. Цены выросли в пяти ЖК в районе Одинцово и в четырёх чуть ближе к МКАДу: «Одинград», «Одинбург», «Одинград. Квартал «Семейный», «Одинцово-1», «Союзный», «Сколковский», «Инновация», «М1 Сколково» и «Дом на Барвихинской».

F9D433C8-AF9F-487C-98E3-C5B0C4F902B3.thumb.jpeg.1013399fc1782f692e7ee7d0228288a3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...