Перейти к содержанию
ЖК ОДИНГРАД (ГК Инград) Одинцово

Девелоперы ждут активизации строительства жилья


Odingrad

Рекомендуемые сообщения

Девелоперы ждут активизации строительства жилья после очередного открытия границ

Россия с 1 апреля возобновляет регулярное пассажирское авиасообщение с Таджикистаном и Узбекистаном, а также увеличивает число регулярных рейсов с Белоруссией, Арменией и Азербайджаном

Очередной этап открытия границ и возобновление авиасообщения - долгожданная новость для девелоперов, считает руководитель управления генподрядных работ девелоперской группы компаний "Инград" Светлана Бабкина. "Сегодня мы ощущаем острую нехватку специалистов из Таджикистана, а также из соседнего Узбекистана. После снятия ограничений мы сможем полностью восполнить дефицит рабочих на наших объектах. Увеличение числа рейсов позволит авиакомпаниям снизить цены на билеты, что также будет способствовать притоку рабочих на площадки", - сказала собеседница агентства.

Пандемия не могла не сказаться на ситуации в строительной отрасли - произошел серьезный отток рабочих из стран СНГ и ближнего зарубежья, Возвращение мигрантов косвенно отразится и на ценах, ведь больше такой причины для их повышения нет", - сказал собеседник агентства. Большой дефицит массовой рабочей силы сейчас есть в сфере благоустройства, чистовой отделки, фасадных работ.

О профилактике на стройках

Девелоперы продолжают проводить мероприятия, введенные весной 2020 года из-за пандемии, в связи с приездом мигрантов контроль может быть усилен.

На стройплощадках группы компаний "Инград" еженедельно проводится выборочное тестирование строителей на коронавирус, в обязательном порядке тестируются новые рабочие бригады, а также осуществляются экспресс-тесты. На объектах постоянно дежурит медработник, который три раза в день осуществляет проверку. Кроме того, организованы изоляторы для сотрудников с подозрением на заболевание. Также заключены контракты с медицинскими организациями для изоляции и лечения в частных обсервациях инфицированных или строителей с подозрением на заболевание.

О дефиците строителей

На прошлой неделе вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал журналистам, что дефицит трудовых ресурсов на строительных площадках в России достигает 1,5-2 млн человек. При этом он пояснял, что зарплаты рабочих поднялись из-за дефицита где-то на 50%, а где-то - в два раза. Вице-премьер подчеркивал, что дефицит строителей - один из основных сдерживающих факторов развития стройки.

В конце 2020 года был организован упрощенный порядок въезда мигрантов для работы на строительных площадках в России. При этом застройщик обязан соблюдать действующее законодательство РФ и обеспечивать санитарно-эпидемиологический контроль. В свою очередь, глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин в начале марта отмечал, что решение кадровой проблемы на стройках происходит в ведомстве в "ручном управлении", механизм для массового въезда строителей из других стран пока прорабатывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...