Перейти к содержанию
ЖК ОДИНГРАД (ГК Инград) Одинцово

Как сделать квартиру теплее


Odingrad

Рекомендуемые сообщения

#ЖКОдинград 

Дом — это не просто стены. Это то место, где тепло и уютно. Расскажем, как сделать, чтобы у вас дома было тепло. 
 
Пластиковые окна 
Распространённая проблема, с которой вы можете столкнуться — некачественный монтаж окон. Как это обнаружить: посмотрите, не осталось ли под подоконником пустот и щелей. Если они есть (даже небольшие), заполните их монтажной пеной. 
 
Не забывайте перед наступлением холодов переводить пластиковые окна на зимний режим, а в более теплые сезоны — возвращать в стандартный или летний. Справится с этим любой (в сети достаточно понятных видео и статей по теме). Если не менять режим, уплотнитель быстро придёт в негодность, и с понижением температуры за окном в квартире будет становиться холоднее. 
 
Также раз в несколько лет вызывайте мастера для проверки оконной фурнитуры — со временем она изнашивается и требует замены. 
 
Входная дверь 
Если вы не хотите делиться теплом с подъездом, посмотрите, как плотно закрывается ваша входная дверь. Чувствуете сквозняк или недостаточное примыкание? Купите в любом хозяйственном резиновый уплотнитель. Стоит он недорого и обычно используется несколько сезонов. 
 
Стены 
Трещины и пустоты в стенах, например, из-за усадки дома — ещё одна причина для похолодания в квартире. Их можно запенить, правда, перед этим придётся снять обои и штукатурку. 
 
Типичные для угловых и торцевых квартир холодные стены можно утеплить при помощи ковра, пробки (в последнее время это настенное покрытие пользуется успехом у дизайнеров) или шерстяных панелей. Также можно использовать гипсокартон, но в этом случае придётся затеять более глобальный ремонт. 
 
Отражатели тепла 
Чтобы стоящий под окном радиатор грел не стену, которая выходит на улицу, а квартиру, установите за ним отражающую панель. Экран из рулонного вспененного полиэтилена или пенопласта направит тепло внутрь помещения — это вам и нужно. Продается материал во всех строительных магазинах. 
 
Шторы и ковры 
Задержать дома тепло также помогут шторы из плотной ткани и напольные покрытия с ворсом (коврики, ковры, ковролин). Конечно, в сравнении с ламинатом ковры капризнее в уборке, но с ними пол точно станет теплее. 
 
Когда окна и двери в порядке, батареи греют, на полу лежит ковёр, а дома всё равно прохладно, купите или возьмите напрокат тепловизор. Этот прибор наглядно покажет, откуда холод проникает в дом. 
 
Всё равно холодно. Что делать? 
Комфортная температура в жилых комнатах — 18-24°С. Начало отопительного сезона в многоквартирных домах наступает при снижении температуры воздуха на улице ниже уровня +8°С. Если в квартире слишком холодно (меньше 18°С), пишите заявление в управляющую компанию. В течение суток они обязаны прийти к вам с проверкой и по её итогам составить акт. 
 
Если проверка подтвердит, что в квартире холоднее нормы, у коммунальщиков будет неделя на принятие мер. После проводится повторная проверка и составляется новый акт. Кстати, на основании него вы можете потребовать перерасчёта за некачественно оказанные услуги отопления. 
 
Бывает так, что перед проверкой батареи в квартире неожиданно становятся горячими, и в акте указывается, что отклонений от нормы не найдено. Вы подписываете такой акт, а через день-два всё возвращается на круги своя. В такой ситуации имеет смысл привлекать жилищную инспекцию, которая проведет повторную проверку. 
 
Утепляемся в масштабах всего дома 
Утепление квартиры изнутри — это хорошо, но если в дело вступили разваливающиеся стены дома или безвозвратно устаревшая система отопления, вряд ли это поможет. Станьте интересующимся собственником: посещайте собрания жильцов, задавайте управляющей компании вопросы о распределении средств, которые взимаются с жителей дома, торопите её с капитальным ремонтом. 
 
И ещё момент: когда кто-то из соседей делает незаконные перепланировки (например, соединяет лоджию с комнатой и выносит туда радиаторы), разрушается тепловой контур системы, и у других жильцов дома становится холоднее. Если у вас есть подобная информация, обращайтесь в жилищную инспекцию.

33EB5967-E00C-40B8-AF03-B2FE94383498.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...