Перейти к содержанию
ЖК ОДИНГРАД (ГК Инград) Одинцово

Мониторинг застройщиков


Odingrad

Рекомендуемые сообщения

Москомстройинвест в полной мере продолжает контролировать реализацию проектов

Москомстройинвест в полной мере продолжает контролировать реализацию проектов
Комитет на постоянной основе проводит дистанционный мониторинг по оценке деятельности застройщиков.

Комитет не ослабит контроль за деятельностью застройщиков по реализации инвестиционных проектов в условиях профилактики коронавирусной инфекции. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Напомним, 3 апреля в силу вступило постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 423. В нем перечислены меры, направленные на поддержку застройщиков в связи со сложной мировой эпидемиологической ситуацией. При этом Председатель Комитета подчеркнула, что к нарушениям, зафиксированным до 3 апреля 2020 года, принятые послабления применяться не будут.

Вместе с тем Анастасия Пятова рассказала, что Комитет продолжит в установленном порядке контролировать деятельность застройщиков по возведению объектов, куда привлечены средства дольщиков. По ее словам, это позволит пресечь любые возможные злоупотребления мерами, перечисленными в принятом документе.

«Во-первых, все внеплановые документарные проверки застройщиков, инициированные нами до возникновения чрезвычайных обстоятельств, будут завершены», — отметила Анастасия Пятова.

Во-вторых, с помощью баз данных и сведений, содержащихся в информационно-аналитических системах ЕИСЖС, ИАС УГД, Комитет на постоянной основе проводит дистанционный мониторинг по оценке деятельности застройщиков. Организация контрольно-надзорной деятельности Комитета осуществляется в соответствии с ситуацией и поручениями органов власти.

В частности, что касается ежеквартальной отчетности, то Комитет также продолжит ее принимать в электронном виде в сроки, установленные законодательством. Исключение составляет только отчетность по итогам 4 квартала прошлого года, которую застройщики могут сдать до 15 апреля 2020 года (коррективы внесены Минстроем РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 - прим.). «Это позволит нам в стандартном режиме осуществлять контроль за финансовой устойчивостью компаний», — отметила Анастасия Пятова. 

Кроме того, как сообщалось ранее, теперь Комитет может анализировать и запрашивать банковскую информацию о застройщиках. Это позволит проконтролировать, соблюдают ли компании требования по обеспечению своих проектов необходимыми финансовыми ресурсами, в том числе кредитными.

При этом Председатель Москомстройинвеста добавила, если в период, с 3 апреля до конца текущего года, застройщик сорвет сроки ввода, то после 1 января 2021 года объект включат в реестр проблемных (в случае, если причины для этого все еще не будут устранены). Такие объекты, при появлении, будут находиться на особом контроле Комитета, в том числе до формального включения в реестр проблемных.C760C108-8977-4BA7-ABC0-5C73008C897C.jpeg.3f4a9198fc70eedf24a9dab80073be1c.jpeg

https://www.mos.ru/news/item/72233073/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...